Лодка за одно и то же время проплыть 40 км по течению реки или 25 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:43
    0
    X-скорость лодки

    Х+2 скорость по течению

    Против течения х-2

    40 / (х+2) = 25 / (х-2)

    Переносит в одну сторону, делаем общий знаменатель, ставим ограничение х не равно 2 и - 2

    40 (х-2) - 25 (х+2) = 0

    40 х-80-25 х-50=0

    15 х=130

    Х=8,6