Некоторую сумму денег положили в банк на два вклада: первый с годовым доходом 3%, а второй - 5%. Через год общий доход по двум вкладам составил 610 руб.

Определите, какую сумму внесли в банк, если известно, что второй вклад был на 1000 р. больше первого.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:32
    0
    Х - первый вклад-3%

    Х+1000-второй вклад-5%

    общий доход-610 руб

    уравнение:

    0,03 Х+0,05 (х+1000) = 610

    0,03 х+0,05 х+50=610

    0,08 х=610-50.

    0,08 х=560

    Х=560/0,08 = 700 руб.

    700 руб-первый вклад

    700+1000=1700 - второй вклад

    700+1700=2400-общий вклад