Упростите выражение (5b/8a - 8a/5b) * 1/5b+8a и

Упростите выражение (5b/8a - 8a/5b) * 1/5b+8a и найдите его значение при

a = 1/4, b = 1/9. В

ответе запишите найденное значение.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:11
    0
    5b/8a-8a/5b = (25b²-64a²) / 40ab

    (25b²-64a²) / 40ab * 1 / (5b+8a) = (5b-8a) / 40ab

    (5/9 - 2) : 40*1/4*1/9=-13/9 * 9/10=-1,3