Сумма двух положительных чисел в 3 раза больше их разности. найдите эти числа если известно что разность этих квадратов равна 108

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:16
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за х, а второе за у,

    тогда согласно условия задачи:

    х+у=3 (х-у)

    x^2-y^2=108

    Решим данную систему уравнений:

    Из первого уравнения находим х,

    х+у=3 х-3 у

    х-3 х=-3 у-у

    -2 х=-4 у

    х=2 у

    Подставим данное х во второе уравнение6

    (2y) ^2-y^2=108

    4y^2-y^2=108

    3y^2=108

    y^2=36

    y1,2=+-6

    y1=6

    y2=-6 (не соответствует условию задачи, т. к. оба числа положительные)

    Отсюда х=2*6=12

    Ответ: 6; 12