Найдите значение a, при котором пара чисел (a; 2/5) является решением уравнения 7x+10y+17=0

Прямая заданная уравнением 3x-7y=5, проходит через точку A с ординатой 1/7. Найдите абсциссу точки A

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:02
    0
    1) Найдите значение a, при котором пара чисел (a; 2/5) является решением уравнения 7x+10y+17=0

    Подставляем координаты точки (a; 2/5) в уравнение 7x+10y+17=0:

    7 а+10*2/5+17=0

    7 а + 4 + 17 = 0

    7 а = - 21

    а = - 3

    Ответ: - 3.

    2) Прямая заданная уравнением 3x-7y=5, проходит через точку A с ординатой 1/7. Найдите абсциссу точки A

    Подставляем ординату точки А в уравнение 3x-7y=5 и находим абсциссу:

    3 х - 7*1/7 = 5

    3 х - 1 = 5

    3 х = 6

    х = 2

    Ответ: 2.