Найдите значение a, при котором пара чисел (7/9; a) является решением уравнения 18x+3y=8

Прямая заданная уравнением 8x+3y=14, проходит через точку A с обсциссей - 1/8. Найдите аординату точки A

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:06
    0
    1) Найдите значение a, при котором пара чисел (7/9; a) является решением уравнения 18x+3y=8

    Подставляем координаты точки в уравнение:

    18*7/9 + 3 а = 8

    3 а + 14 = 8

    3 а = - 6

    а = - 2

    Ответ: а = - 2.

    2) Прямая заданная уравнением 8x+3y=14, проходит через точку A с абсциссой - 1/8. Найдите ординату точки A

    Поставляем абсциссу точки А в уравнение и находим ординату:

    8 * (-1/8) + 3 у=14

    -1+3 у=14

    3 у=15

    у = 5

    Ответ: у = 5.