Упростите (sin a/2 + cos а/2) ²/1 + sin a

Вычислите 3 sin² a + 2,8-cos² a, если 5sin² a = 2

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:47
    0
    1) (sin²a/2+2sina/2cosa/2+cos²a/2) / (1+sina) = (1+sina) / (1+sina) = 1

    2) sin²a=0,4

    cos²a=1-sin²a=1-0,4=0,6

    3 sin² a + 2,8-cos² a=3*0,4+2,8-0,6=1,2+2,8-0,6=3,4