В арифметической прогрессии шестой член равен 3, разность прогрессии d>=0,5. При каком значении d произведение первого, четвертого и пятого членов будет наибольшим?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 03:15
    0
    3=a1+5d a1-1 член a1=3-5d a4=a1+3d=3-2d a5=a1+4d=3-d

    f (d) = (3-5d) (3-2d) (3-d) очевидно что произведение будет наибольшим когда d, будет наименьшим тк тогда все множители будут самыми наибольшими из всех возможных тк там идет вычитание тогда тк dmin=0.5 то Fmax = (3-2,5) (3-1) (3-0,5) = 0,5*2*2,5=2,5