валя и галя пропалывают грядку за 8 минут а одна галя за 10 минут. за сколько минут пропалывает грядку одна Валя?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:51
    0
    Пусть скорость пропалывания грядки Валей равна v, а скорость пропалывания грядки Галей равна u. Пусть вся работа по пропалыванию грядки равна А. То есть, исходя из первой части первого предложения задачи получаем уравнение

    (v+u) * 8=A (1)

    Так как Галя пропалывает грядку за 10 минут, то

    u*10=A (2)

    Приравняем левые части (1) и (2) уравнения.

    (v+u) * 8=u*10

    8v+8u=10u

    8v=2u

    Делим обе части на 2.

    4v=u - подставим значениие u во второе уравнение

    4v*10=A

    40v=A

    Здесь А - работа, v - скорость прополки грядки Валей. Значит 40 - время пропалывания грядки Валей в минутах.

    Ответ: 40 минут