В равностороннем треугольнике АВС высота СН равна 3√3. найдите стороны этого треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 11:54
    0
    Пусть х (см) - 1 сторона треугольника.

    Высота в равностороннем треугольнике является биссектрисой и медианой = >

    ВН=АН = х/2

    Рассмотрим треугольник ВСН-прямоугольный По т. Пифагора:

    х² = (3√3) ² + (х/2) ²

    х²=27+х²/4

    3 х²/4=27

    х=6

    Ответ: АВ=ВС=АС=6 см
  2. 9 февраля, 13:56
    0
    Высота является и медианой и биссектрисой, значит если сторона треугольника х, то половина любой стороны х/2, по теореме Пифагора имеем

    СВ² = СН²+НВ²

    х² = (3√3) ² + (х/2) ²

    х²-х²/4=27

    3/4 х²=27

    х² = 27 : 3/4

    х²=36

    х=6

    У равностороннего треугольника все стороны равны, и равны они по 6

    Ответ: 6