Помогите решить квадратные уравнения типа

1) 4x^2+3pix-pi^2

2) 3x^2-4pix+pi^2

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:55
    0
    1) :

    4x^2+3pix-pi^2=0

    4x^2+4pix-pix-pi^2=0

    4x (x+pi) - pi (x+pi) = 0

    (4x-pi) (x+pi) = 0

    4x = pi, x = pi/4

    x+pi=0, x = - pi

    Ответ: - pi, pi/4.

    2) :

    3x^2-4pix+pi^2 = 0

    3x^2-3pix-pix+pi^2 = 0

    3x (x-pi) - pi (x-pi) = 0

    (3x-pi) (x-pi) = 0

    x = pi/3, x = pi

    Ответ: pi/3, pi.