Решить уравнение: (х-1) (х-3) (х+2) (х+6) = 72 х^2

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:58
    0
    (х-1) (х-3) (х+2) (х+6) = 72 х^2

    (х^2 - 2 х+3) (х^2 + 6 х+2 х+12) = 72 х^2

    х^4+8 х^2+12 х^2 - 2 х^2 - 16 х - 24 х+3 х^2 + 24 х+36=72 х^2

    х^4 + 21 х^2 - 16 х + 36=72 х^2

    х^4 + 21 х^2 - 16 х + 36 - 72 х^2 = 0

    х^4 - 51 х^2 - 16 х + 36 = 0

    х^4 = 51 х^2 + 16 х - 36