Из А в Б выехали велосепедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше мотоциклиста и затратил на 6 ч больше. скорость мотоциклиста? Если расстояние АБ=120 км

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:01
    0
    Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда х-10 км/ч - скорость велосипедиста.

    Рассояние между городами А и В равно 120 км,

    поэтому велосипедист затратил на путь АВ 120 / (х-10) ч,

    а велосипедист затратил на этот же путь 120/х ч.

    По условию задачи, велосипедист затратил на путь из А в В на 6 ч больше,

    чем мотоциклист.

    Составляем уравнение:

    120 / (х-10) - 120/х = 6 |*x (x-10)

    120x - 120 (x-10) = 6x (x-10)

    120x-120x+1200=6x²-60x

    6x²-60x-1200=0|:6

    x²-10x-200=0

    x1=20, x2=-10∉N

    x=20 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    Ответ: 20 км/ч