периметр прямоугольника равен 82 м, а длина его диагонали - 29 м. Найдите его площадь

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:32
    0
    1 сторона прямоуг - х

    2 сторона прямоуг. = (82-2 х) / 2 = 41-х

    диагональ - 29 м

    по т. Пиф. 29²=х² + (41-х) ²

    841=х² + (41-х) ²

    841=х²+1681-82 х+х²

    2 х²-82 х+840=0

    х²-41 х+420=0

    д=1681-1680=1

    х₁ = (41-1) / 2=20

    х₂ = (41+1) / 2=21

    Прямоугольник со сторонами 20 х21

    S прямоуг = 20*21=420 м²