Из одного пункта в другой выехали велосипедист и мотоциклист.

Скорость мотоциклиста 10 км/ч больше скорости велосипедиста, поэтому он затратил на путь на 6 ч меньше. Какова скорость мотоциклиста?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:32
    0
    Х км/час - скорость велосипедиста.

    (х+10) км/час - скорость мотоциклиста.

    120/х час. - время пути велосипедиста.

    120 / (х+10) час. - время пути мотоциклиста.

    Разница во времени 6 часов, отсюда равенство: 120/х-120 / (х+10) = 6; 120 (х+10) - 120 х=6 х (х+10) ; 120 х+1200-120 х=6 х^2+60x; 6x^2+60x-1200=0; x^2+10x-200=0. Решив это уравнение через дискриминант, найдем х=10 км/час - это скорость велосипедиста. х+10=10+10=20 (км/час) - скорость мотоциклиста.