Найдите площадь ромба с высотой 12 см и диагональю 13 см

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:00
    0
    Bd=13 см (меньшая диагональ) BH=12 смНайти S Решение: у Треугольника BDH угол H=90 градусов, BD=13, BH=12cm теперь по тиареме Пифагора:HD=Под Корнем BD (D в квадрате) - BH (Hв квадрате) = под корнем 13 в квадрате-12 в квадрате=5 см теперь 2 у трегуольника ABH Угол h=90 градусов, BH=12, AH=AD-HD = (AB-5) cm теперь по теореме пифагораAB (B в квадрате) = AH (H в квадрате) + BH (H в квадрате) AB (B в квадрате) = (AB-5) в квадрате+12 в квадратеAB (B в квадрате) = AB (B в квадрате) - 10AB+25+144,10AB=169AB=16.9 и Теперь Находим площадьS=Ab умножить на BH=16,9 умножить на 12=202,8 см (см в квадрате) S=202.8 см