Определите число корней уравнения:

а) 9x²+12x+4=0

б) 2x²+3x-11=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:11
    +2
    9x ²+12x+4=0

    D=b ²-4ac=12 ²-4*9*4 = 144-144=0 - т. к. дискрим.=0, один корень

    x=-b / 2a = - 12 / 2*9 = - 12 / 18 = - 2/3

    2x ²+3x-11=0

    D=3 ² - 4*2 * (-11) = 9+88 = 97, больше 0, значит 2 корня

    x1 = - b + корень из 97 / 2 а = - 3 + кор. из 97 / 4

    х2 = - b - корень из 97 / 2 а = - 3 - кор. из 97 / 4