log 5 (7-2x) = 3 log 5 2. прошу подскажите как его решать

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 21:55
    0
    Избавимся от коэффициента справа с помощью свойства логарифмов:

    log 5 (7-2x) = log 5 2³

    log 5 (7-2x) = log 5 8, 7-2x>0 x<7/2

    7-2x=8

    2x=-1

    x=-1/2
  2. 21 мая, 00:24
    0
    Т. к. основания логарифмов правой и левой части одинаковы, то данное уравнение равносильно уравнению

    log 5 (7-2x) = log 5 2³

    log 5 (7-2x) = log 5 8, 7-2x>0 x<7/2

    7-2x=8

    2x=-1

    x=-1/2