Номер 1.

Найдите значение выражения рационально (объяснить) :

2649∧2-2648*2650 = ...

Номер 2.

Решите задачу:

В двух мешка было по 50 кг. сахара. После того как из одного мешка взяли в 3 раза больше сахара, чем из другого, в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. Сколько сахара осталось в каждом мешке?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:52
    0
    2649² - 2648*2650 = 2649² - (2649 - 1) * (2649 + 1) =

    = 2649² - (2649² - 1²) = 2649² - 2649² + 1 = 1

    Было (кг) Стало (кг)

    I меш 50 50 - 3 х

    II меш 50 50 - х

    50 - 3 х = 1

    50 - х 2

    50 - х = 2 (50 - 3 х)

    50 - х = 100 - 6 х

    6 х - х = 100 - 50

    5 х = 50

    х = 10 (кг взяли из II мешка)

    1) 50 - 3 х = 50 - 3*10 = 50 - 30 = 20 (кг осталось в I мешке)

    1) 50 - х = 50 - 10 = 40 (кг осталось во II мешке)