В двух мешках было по 50 кг сахару. после того как из одного мешка взяли в 3 раза больше сахара, чем из другого, в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. сколько сахара осталось в каждом мешке?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:38
    0
    Пусть х кг взяли из 1 мешка

    тогда

    3 х кг взяли из 2 мешка

    50-х кг - осталось в 1 мешке

    50-3 х кг - осталось во 2 мешке

    (50-х) / (50-3 х) = 2

    50-х=2 * (50-3 х)

    50-х=100-6 х

    -х+6 х=100-50

    5 х=50

    х=50/5

    х=10 кг взяли из 1 мешка

    3*10=30 кг взяли из 2 мешка

    50-10=40 кг - осталось в 1 мешке

    50-30=20 кг - осталось во 2 мешке

    проверка:

    40 кг/20 кг=2 раза