Из двух пунктов, находящихся на расстоянии 105 км, одновременно навстречу друг другу отправились велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста 50 км/ч. С какой скоростью должен двигаться велосипедист, чтобы его встреча с мотоциклистом произошла не позже, чем через 1,5 часа после начала движения?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:44
    0
    За 1,5 часа мотоциклист проедет 50*1,5 = 75 км.

    Значит, велосипедист должен за эти же 1,5 ч проехать 105-75=30 км.

    Скорость велосипедиста должна быть не меньше, чем

    30/1,5 = 20 км/ч.

    Ответ 20 км/ч или больше.