Из пунктов a и b, расстояние между которыми 390 км одновременно навстречу друг другу выехали 2 автобуса. Встретившись через 3 часа после начала движения они продолжили свой путь. После прибытия в свои конечные пункты, тобусы развернулимь и поехали обратно, встретившись через 6 часов после первой встречи. На каком расстоянии от пункта b произошла встреча, если известно, что первый автобус от начала движения до второй встречи прошёл на 90 км меньше второго

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:56
    0
    Всего до второй встречи они вместе проехали

    3 * 390 = 1170 (км) пути, потратив на это 3 + 6 = 9 (ч) времени

    1170/9 = 130 (км/ч) - сумма скоростей этих автобусов

    90/9 = 10 (км/ч) - больше скорость второго

    (130-10) / 2 = 120/2 = 60 (км/ч) - скорость первого автобуса

    60+10 = 70 (км/ч) - скорость второго автобуса

    70*3 = 210 (км) - расстояние от пункта В место первой их встречи

    60*9 - 390 = 150 (км) - расстояние от пункта В место второй встречи