Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали маршрутное такси и автобус. За 80 мин. до встречи расстояние между ними было 200 км; маршрутное такси прибыло в В через 2 часа, а автобус - в А через 8 часов после встречи. Найдите скорость автобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:24
    0
    пусть х км/ч скорость маршрутки

    у км/ч скорость автоб.

    200: 80/60 = 150 км за 1 час они проезжают вдвоем (сумма скоростей)

    х+у=150

    2 х=8 у

    х=150-у

    2 (150-у) = 8 у

    300-2 у=8 у

    у=30 км/ч скорость автоб.

    150-30=120 км/ч скорость маршрутки