Автобус и автомобиль выехали одновременно навстречу друг другу с двух городов, расстояние между которыми 1260 км. Скорость автобуса на 15 км/час меньше чем скорость автомобиля. Через 7 часов расстояние между ними было 525 км. Найдите скорость автобуса

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:35
    0
    Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х+15) км/ч - скорость автомобиля. 7 х км - проехал автобус за 7 часов, 7 (х+15) км - проехал автомобиль за 7 часов. (7 х+7 (х+15)) км проехали автобус и автомобиль за 7 часов или 1260-525.7 х+7 (х+15) = 1260-52514 х+105=73514 х=630 х=45 км/чОтвет: 45 км/ч - скорость автобуса.