Одновременно с двух городов, расстояние между которыми 261 км, навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 1,8 часов. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость первого на 5 км/ч больше чем скорость второго.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:23
    0
    261 : 1,8 = 145 км/ч - скорость сближения,

    пусть скорость 1 авто - х,

    тогда скорость 2 авто - (х - 5),

    х + х-5 = 145,

    2 х = 145+5,

    2 х = 150,

    х = 75 км/ч - скорость 1 авто,

    х-5 = 70 км/ч - скорость 2 авто