Два автобуса выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов M и N, расстояние между которыми 70 км, и через 40 мин одновременно прибыли в промежуточный пункт P. Найдите расстояние между пунктами M и P, если известно, что средняя скорость автобуса, выехавшего из пункта M, оказалась на 15 км/ч больше средней скорости автобуса, выехавшего из пункта N.

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 23:32
    0
    x км - расстояние между пунктами M и P,

    70-х км - расстояние между пунктами P и N.

    40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

    х: 2/3=3 х/2 км/ч - средяя скорость автобуса, выехавшего из пункта M,

    (70-х) : 2/3=3 (70-х) / 2 - средяя скорость автобуса, выехавшего из пункта N.

    3 х/2-3 (70-х) / 2=15,

    x - (70-x) = 10,

    x-70+x=10,

    2x=80,

    x=40.
  2. 1 сентября, 01:24
    0
    Может такое решение не очень уверена!

    Пусть скорость из пункта N х км/ч, тогда из пункта М (х+15) км/ч. Оба были в пути 40 мин=2/3 ч. Расстояние из пункта М 2/3 * (х+15) км, а расстояние из пункта N

    (2/3) * хкм.

    2/3 * (х+15) + (2/3) * х=70

    2 х+30+2 х=210

    4 х=180

    х=45 км/ч скорость из пункта N

    45+15

    60 км/ч скорость из М

    60 * (2/3) = 40 км Расстояние из М в Р