Расстояние в 40 км такси преодолело на 10 мин. быстрее, чем автобус. Какова скорость каждого, если скорость такси на 20 км/ч больше скорости автобуса.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:13
    0
    Путь х - скорость автобуса. Тогда (х+20) - скорость такси. 40/х - время автобуса, а 40/х+20 - время такси. 10 мин = 1/6 ч. Получим уравнение

    40/х-40/х+20=1/6

    240 * (х+20) - 240 х=х * (х+20)

    x^2+20 х-4800=0

    D = 400+19200=19600=140^2

    x1 = (-20+140) / 2=60 - скорость автобуса, 60+20=80 - скорость такси

    x2 = (-20-140) / 2=-80 - посторонний корень