решить sin x+sin 3x=0

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 22:27
    0
    2sin ((x + 3x) / 2) * cos ((3x - x) / 2) = 0

    sin2x * cosx = 0

    1) cosx = 0

    x = п/2 + пk, k - целое число

    2) sin2x = 0

    2x = пk

    x = пk/2, k - целое число

    Объединяя решения, получим: x = пk/2, k - целое число
  2. 26 декабря, 23:43
    0
    Так как sinx=3sin^3 x - 4cosx;

    sin x + sin 3x=0;

    sinx+3sin^3x - 4sinx=0;

    3sin^3x-3sinx=0;

    3sinx (sin^2x-1) = 0;

    sinx=0; x=pi*k; k∈Z.

    sin^2x-1=0; sin^2x=1;. sinx=+-1; x=pi/2 + pi*n; n∈Z.

    Ответ: x=pi*k; x=pi/2 + pi*n; k, n∈Z