Периметр прямоугольника равен 26 см, а его площадь 36 квадратных см. Найдите длины сторон прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:48
    0
    Пусть длина прямоугольника а см, ширина b см. Тогда периметр равен

    Р=2 (a+b)

    S=ab - площадь прямоугольника

    2 (a+b) = 26

    ab=36

    a+b=26/2

    ab=36

    a=13-b

    (13-b) b=36

    13b-b²-36=0

    b²-13b+36=0

    D=13²-4*36=25

    b₁ = (13+5) / 2=9 см a₁=13-9=4 см

    b₂ = (13-5) / 2=4 см а₂=13-4=9 см

    Значит стороны прямоугольника 4 см и 9 см

    Ответ 4 см и 9 см