Помогите! решить уравнения:

1) 3 x^{2} - 6 = 0

2) 2 x^{2} - 8=0

3) 3 x^{2} - 75=0

4) 4 x^{2} - 12=0

5) 3 x^{2} - 15=0

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:17
    0
    1) 3 х²-6=0

    3 х²=6

    х²=6:3

    х²=2

    х₁=-√2 и х₂=√2

    Ответ: х₁=-√2, х₂=√2.

    2) 2 х²-8=0

    2 х²=8

    х²=8:2

    х²=4

    х₁=-√4 или х₂=√4

    х₁=-2 и х₂=2

    Ответ: х₁=-2, х₂=2.

    3) 3 х²-75=0

    3 х²=75

    3 х²=75

    х²=75:3

    х²=25

    х₁=-√25 и х₂=√25

    х₁=-5 и х₂=5

    Ответ: х₁=-5, х₂=5.

    4) 4 х²-12=0

    4 х²=12

    х²=12:4

    х²=3

    х₁=-√3 и х₂=√3

    Ответ: х₁=-√3, х₂=√3.

    5) 3 х²-15=0

    3 х²=15

    х²=15:3

    х²=5

    х₁=-√5 и х₂=√5.

    Ответ: х₁=-√5, х₂=√5.