Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 3%. Книга стоит 300 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?

(Ответ дайте с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:11
    0
    1) 300*3%:100%=9 (руб.) - составит скидка

    2) 300-9=291 (руб.) - заплатит держатель карты за книгу

    или так

    1) 100%-3%=97% - заплатит держатель карты за книгу (в %)

    2) 300*97%:100%=291 (руб) - заплатит держатель карты за книгу

    или так

    100%=100/100=1

    3%=100=0,03

    300 * (1-0,03) = 300*0,97=291 (руб) - заплатит держатель карты за книгу