Решите уравнение 9x^4-9x^2+2=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:27
    0
    9 х⁴-9 х²+2=0

    1) х²=у

    9 у²-9 у+2=0

    D = (-9) ²-4*9*2=81-72=9>0, у имеет два корня.

    у₁=9+√9 / 9*2=9+3/18=12/18=4/6

    у₂=9-√9 / 9*2=9-3/18=6/18=1/3

    2) х²=у

    х²=4/6

    х₁=-√4/6 и х₂=√4/6

    х₁=-2/√6 и х₂=2/√6 умножим на √6

    х₁=-2√6/6 и х₂=2√6/6

    х²=√1/3

    х₁=-1/√3 и х₂=1/√3 умножим на √3

    х₁=-√3/3 и х₂=√3/3

    Ответ: х₁=-2√6/6, х₂=-√3/3, х₃=2√6/6, х₄=√3/3.