Помогите мне решить 1 задачу, сегодня учителю до 20:00 должна сдать! Задание по теме Решение задач с помощью систем уравнений!

1) Два автомата изготавливают детали. Число деталей, изготовленных 1 автоматом за 3 ч и 2 автоматом за 2 ч, составляет 720 шт. четвёртая часть деталей, изготовленных обоими автоматами за 2 ч, составила 150 шт. Сколько деталей изготовлял каждый автомат за 1 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:40
    0
    Пусть x - производительность автомата 1, а y - производительность автомата 2.

    тогда получим следующую систему:

    3x + 2y = 720

    1/4 * (2x + 2y) = 150,

    тогда получим следующую систему:

    3x+2y = 720

    2x + 2y = 600,

    а значит, вычитая из 1 строчки вторую,

    получим:

    x = 120 - то есть производительность первого автомата - это 120 деталей в час, производительность второго автомата найдем из второго уравнения системы, подставив x = 120: 2y = 600 - 240 = 360, тогда y = 360/2 = 180.

    ответ: 120 деталей в час производит первый автомат, 180 деталей в час производит второй автомат.