Найдите сумму членов арифметической прогрессии с пятнадцатого по тридцатый включительно, если первый член равен 10, а разность равна 3

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:08
    0
    Сумма первых тридцати

    S30 = (2a1+d (n-1)) * n/2=1755

    теперь сумма первых четырнадцати

    S14=413

    S (15-30) = S30-S14=1342