Найдите сумму членов арифмитической прогрессии с пятнадцатого по тридцатый включительно, если первый член равен 10 и разность равна 3.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:32
    0
    a1=10, d=3. Sn=2a1 + d (n-1) / 2 * n = 20 + 3 (30 - 1) / 2 * 30 = 1605

    S (k-1) = 20 + 3 * 14/2 * 15 = 465

    S (k-n) = Sn - Sk-1

    Sk-n = 1605 - 465=1140