X-2 корень из x - 15=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:49
    0
    X-2√x-15=0 пусть √x=y ⇒x=y² ⇒y²-2y-15=0 D=4-4 * (-15) = 64 y1=2+8/2=5; y2=2-8/2=-3

    √x=y⇒√x=5⇒x1=25 √x=y⇒√x=-3⇒x2=9 ответ: (25; 5) и (9; -3)