решите биквадратное уравнение: а) х4-10 х2+9=0

б) х4+6 х2-27=0

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 07:57
    0
    А)

    введем t=х2, тогда

    t2-10t+9=0

    Д=8

    t1=9

    t2=1

    вернемся: х=3 или х=1

    б) введем t=x2

    t2+6t-27=0

    Д=12

    t1=3

    t2=-9

    вернемся: х=плюс минус корень из 3 или х=корней нет
  2. 12 мая, 10:07
    0
    Берем х2 за у

    и получаем

    у2-10 у+9=0

    Д=64

    у1=10+8/2=9

    у2=10-8/2=1

    и подставляем

    х2=у то

    1)

    х2=9

    х=3

    2)

    х2=1

    х=1