Объясните как решать такие уравнения - 2x-5=-23 или 3x-8=-10

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 12:37
    0
    Просто числа нужно перенести в одну сторону а переменные - в другую

    -2x-5=23

    -2x=28

    Если только в одной стороне стоит отрицательный знак, то ответ будет отрицательный:

    x=28 / (-2) = - 14

    Второе уравнение также:

    3x-8=-10

    3x=-2

    x=-2/3
  2. 27 января, 14:27
    0
    Ты просто переносишь все числа в левую сторону, только при переносе меняется знак, так у тебя получится - 2 х=5 (поменяли знак) - 23 (не меняли знак, так как это число так и стояло после знака равно) или 3 х = 8 (поменяли знак) - 10

    -2x-5=-23

    -2 х=5-23

    -2 х=-18

    х = - 18 делим на - 2

    х=9

    3 х-8=-10

    3 х=-10+8

    3 х=-2

    х = - 2 делить на 3

    х=-2/3