2-степень.

1. Преобразуйте в многочлен:

а) (х + 4) 2; в) (2 у + 5) (2 у - 5) ;

б) (3b - с) 2; г) (у 2 - х) (у 2 + х).

2. Разложите на множители:

а) 1/9 - а2; б) b2 + 10b + 25.

3. Выполните действия:

а) 3 (1 + 2 ху) (1 - 2 ху) ; в) (а + b) 2 - (а - b) 2.

б) (х 2 - у 3) 2;

Ребят, помогите! Буду очень вам признательна ... Прошу вас ...

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 17:00
    0
    1. а) х^2+8 х+16

    б) 9 в^2-6 вс+с^2

    в) 4 у^2-25

    г) у^4-х^2

    2. а) (1/3-а) (1/3+а)

    б) (в+5) ^2

    3. а) 3-12 х^2y^2

    б) x^4-2x^2*y^3+y^9

    в) a^2+2ab+b^2 - (a^2-2ab+b^2) = 4ab
  2. 6 сентября, 17:34
    +1
    1. а) (х + 4) ^2=x^2+8x+16 в) (2 у + 5) (2 у - 5) = 4y^2-25

    б) (3b - с) ^2=9b^2-6bc+c^2 г) (у 2 - х) (у 2 + х) = y^4+x^2

    2. а) 1/9 - а^2 = (1/3-a) (1/3+a) б) b^2 + 10b + 25 = (b+5) ^2

    3. а) 3 (1 + 2 ху) (1 - 2 ху) = 3 (1-4x^2y^2) = 3-12x^2y^2

    б) (х 2 - у 3) 2=x^4-2x^2y^3+y^6

    в) (а + b) 2 - (а - b) 2=a^2+2ab+b^2 - (a^2-2ab+b^2) = a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2=4ab