Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью V0=54 км/ч, выезжает из него и сразу после поезда начинает разгоняться с постоянным ускорением а=18 км/ч (2).

Расстояние от мотоциклиста до города, измеряемое в километрах, определяется выражением S=V0t+at (2) / 2.

определите наибольшее время, в течение которого мотоциклист будет находиться в зоне функционирования сотовой связи, если оператор гарантирует покрытие на расстоянии не далее чем в 40 км от города. Ответ выразите в минутах.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:53
    0
    Решение:

    v0t+at^2/2<40

    54t+18t^2/2-40<0

    9t^2+54t-40=0

    t = (-27+sqrt (729+360)) / 9 = (-27+33) / 9=2/3 ч

    2/3*60=40 мин