Из города В выезжает велосипедист со скоростью 15 км/час, а на 2 часа позже в из города А в том же направлении выезжает автомобиль со скоростью 75 км/час. Расстояние от А до В равно 240 км, а от В до С равно 60 км. Каким будет расстояние между велосипедистом и автомобилистом через 1 час после начала движения автомобиля? Кто из них раньше доедет до С и на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:28
    0
    Через 1 час автомобиль проедет 75 км, а велосипедист (15*3) = 45 км.

    (240+45) - 75=210 км - расстояние между автомобилем и велосипедистом через 1 час движения автомобиля.

    велосипедист проедет от В до С: 60/15=4 часа.

    автомобилист: (240+60) / 75=4 часа.

    Но учитывая что автомобилист выехал на 2 часа позже, то первым доедет велосипедист и доедет на (4-2) = 2 часа раньше, чем автомобилист.