Решите 3 уравнения 5/x-4=2

3/x-3=-10

8/x-4=1

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:34
    0
    1) 5/x-4=2

    5/x-4-2=0

    5/x-4-2 * (х-4) / х-4=0

    5-2 х-8/х-4=0

    -2 х-3/х-4=0

    -2 х-3=0

    -2 х=3

    х=-1,5

    2) 3/x-3=-10

    3/x-3+10=0

    3/х+3+10 (х+3) / х+3=0

    3+10 х+30/х+3=0

    3+10 х+30=0

    10 х=-33

    х=-3,3

    3) 8/x-4=1

    8/x-4-1=0

    8/х+4-х+4/х+4=0

    8-х+4/х+4=0

    -х+12/х+4=0

    -х+12=0

    -х=-12

    х=12