Не выполняя построений определите координаты точек пересечения графиков:

x^2+y^2=13 и xy=6

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:49
    0
    Решаем систему уравнений : x^2+y^2=13, xy=6

    Получаем x = 6/Y, подставляем: 36/Y^2 + Y^2=13

    Дальше: домножаем на Y^2, получаем 36 + Y^4-13Y^2 = 0 решаем получившееся биквадратное уравнение : Y^2 = T, получаем T^2-13T+36 = 0

    T1 = 4, Т2 = 9, значит Y^2=4? Y^2=9, значит Y1=2, Y2=3, находим X : X1 = 6/2 = 3, Х2=6/3=2 Ответ: пересекаются в точках с координатами (3; 2) (2; 3), вроде так.