При каких значениях параметра а заданная функция имеет одну стационарную точку:

y=x³-3ax²+27x-5

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:12
    +1
    Стационарная точка - точка, в которой производная равна нулю. Считаем производную: y' = 3x^2 - 6ax+27.

    y'=0, значит:

    3x^2 - 6ax+27 = 0

    x^2 - 2ax + 9 = 0

    Получили квадратное уравнение. А надо, чтобы была одна стационарная точка, то есть у уравнения был только один корень. Один корень может быть только тогда, когда дискриминант равен нулю:

    D = 4a^2 - 36 = 0

    4a^2 = 36

    a^2 = 9

    a = 3, a = - 3.

    Ответ: при а = 3 и а = - 3.