Арифметическая прогрессия начинается так: 5; 4; 3; ... Какое число стоит в этой последовательности на 101-м месте?

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 21:07
    0
    a1=5

    a2=4

    d=a2-a1=4-5=-1

    a101=5 + (101-1) * (-1)

    a101=-95
  2. 9 декабря, 21:49
    0
    A1 = 5; D = - 1 A (n) = a1 + d * (n-1). A (101) = 5 - 1 (101-1)