Решите задачу:

Когда пешеход прошел 8 км, из того же пункта вслед за ним выехал велосипедист скорость которого в 5 раз больше. На каком расстоянии от этого пункта велосипедист догонит пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:29
    0
    Возьмем скорость пешехода х, а скорость велосипедиста 5 х.

    Расстояние до встречи - у.

    Когда выехал велосипедист пешеход прошел пешеход прошел у-8 км, а велосипедист у км

    Уравниваем по времени. Получается:

    (у-8) / х = у / 5 х

    Сокращаем:

    5 (х-8) = х

    х = 10

    Ответ: 10