Помогите решить задание

Найдите наибольшее значение функции y=корень из (8+2x-x^2)

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 09:51
    0
    Найдем вершину m=-b/2a=-2 / (-2) = 1

    найдем у (m) = корень из (8+2-1) = 3-наибольшее значение
  2. 28 декабря, 10:59
    0
    Найдем область определения функции

    8+2x-x^2≥0

    x^2-2x-8≤0

    x1+x2=2 U x1*x2=-8, x1=4, x2==2

    Функция определена на отрезке [-2; 4]

    Найдем производную и приравняем к нулю

    y' = (2-2x) / 2√ 8+2x-x^2 = (1-x) / √ 8+2x-x^2 = 0, x=1

    Подставим значения x=-2, х=1, х=4 в функцию

    у (-2) = 0

    у (1) = 3 - наибольшее

    у (4) = 0