Помогите!

кондитерская фабрика производит два вида шоколада с содержанием какао 25% (молочный) и 70% (горький). Масса молочного шоколада на 3 кг больше, чем горького. в смеси этих двух сортов шоколада содержится 45%какао. Найдите массу полученной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:20
    0
    Молочный: 25% какао масса х+3

    Горький: 70% какая масса х

    смесь: 45% какао масса - ?

    общая их масса - это х+х+3=2 х+3

    если смешать, содержание какао в смеси будет = 1/4 * (х+3) + 7/10*х

    мы знаем, что оно равно 45/100 или 9/10. значит:

    1/4 * (х+3) + 7/10*х=9/10

    1/4 х+3/4+7/10 х=9/10

    1/4 х+7/10 х=9/10-3/4

    1/4 х+7/10 х=3/20

    х (1/4+7/10) = 3/20

    х*19/20=3/20

    х=3/20 / 19/20=3/20*20/19=3/19 кг - это масса горького

    3/19+3=3 3/19 - это масса молочного

    масса смеси = 3/19 + 3 3/19=3 6/19 кг.