Центральный угол окружности длинной 30 см равен 84 градуса. найдите длинну дуги на которую опирается угол,? площадь сектора ограниченного дугой,?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:52
    0
    1

    вся окружность развернута на 360 град - длина окружности = 30 см

    угол 84 град вырезает дугу длиною Х см

    пропорция

    360/84 = 30 см/X

    x = 30 см * 84/360 = 7 см - длина дуги, на которую опирается угол

    2

    длина окружности C = 2 пR = 30 см; R=30/2 п = 15/п

    площадь внутри окружности S = пR² = п (15/п) ² = 225/п

    весь круг развернут на 360 град - площадь круга = 225/п

    угол 84 град вырезает из "круглого пирога" сектор S1 см2

    пропорция

    360 - S

    84 - S1

    S1 = S * 84/360 = 225/п * 84/360 = 16.71 см2