В треугольник с основанием а и высотой h вписан прямоугольник так, что одна его сторона принадлежит основанию треугольника. Чему равна наибольшая площадь такого прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:46
    0
    x/a = (h-y) / h

    x = (a/h) * (h-y)

    S=xy = (a/h) * (h-y) y = (a/h) * hy - (a/h) * yy=ay - (a/h) * y^2

    y в пределах от 0 до h

    S'=a - (2a/h) * y

    a - (2a/h) * y=0

    y=h/2

    maxS=S (h/2) = ah/4